Wegweiser durch das Rathaus

Bürgermeister: Andreas Lange

(Telefon 0 39 96 / 12 78 - 0 - Durchwahl siehe Liste)

           
             

Geschäftsbereich für Finanzen und Schulen, Kindertagesstätte, Kultur- und Sporteinrichtungen

           
             
                Durch-
wahl
Mail Zi.

Geschäftsbereichsleiter

 

Andreas Lange

12

 

11

Sekretariat

           

Thea Tonn

12

11

Wirtschaftsförderung

 

Carola Prusseit

21

24

Öffentlichkeitsarbeit (Teterower Zeitung/Internetseite/Infobroschüren)

    Julia Gnodtke 30

03
             
             

Fachbereich Finanzen

           

Fachbereichsleiterin

 

Yvonne Gregor
Stadträtin,
2. Stellvertreterin des Bürgermeisters

73

06

Sachbearbeitung Finanzen/ Controlling

           

Kerstin Seemann

57

06

Geschäftsbuchführung

 

Ricarda Martens

55

06

Steuern und Abgaben

           

Stefanie Sager

28

06

EDV-Systembeauftragter
 

 

Benjamin Brocks

38

19

EDV-Systembeauftragter

           

Sebastian Hüller

19

19

EDV-Systembeauftragter
stellv. behördlicher IT-Sicherheitsbeauftragter
  Christian Peters 29

19
             
             

Zentrale Zahlungsabwicklung

           

Leiterin Zentrale Zahlungsabwicklung

 

Christina Maibohm

33

07

Zahlungsabwicklung

           

Mandy Gerdt

35

07

Zahlungsabwicklung/Vollstreckungsinnendienst

 

Mandy Rentsch

54

07

Vollstreckungsaußendienst

           

Carmen Ciupke

16

05

             
             
             

Fachbereich Schule, Kultur, Sport und Wohngeld

           

Fachbereichsleiterin

 

Dörte Langhof

25
 

02

Jugend, Senioren, Kultur             Dörte Langhof 25

02

Schulen, Kindertagesstätten, Sportstätten

 

Petra Schmidt

41

02

Wohngeldbehörde

           

Alina Tehel

39

02

Wohngeldbehörde, Museum, Bibliothek, Rundfunkgebührenbefreiung   Daniela Köppen 40
 


 

02
             
 

Geschäftsbereich für zentrale Dienste, Ordnungs- und Bauangelegenheiten

           
             
Geschäftsbereichsleiter             n.n. 11

 



 

10

Sekretariat

 

Barbara Dirks

11

10

                     
             

Fachbereich zentrale Dienste 

           

Fachbereichsleiter

           

n.n.

11

10

Empfang / Zentrale

 

Sandra Harder,
Annette Gomolka

17

01

Personalwesen

           

Stjefa Schmidt
Juliane Möller

27
22

17

Datenschutz
stellv. behördliche Datenschutzbeauftragte
 
Juliane Möller

22

17

Allgem. Verwaltung

           

Ute Wonsak

14

22

Recht / Liegenschaften

 

Katrin Kühne

46

21

Recht / Liegenschaften

           

Sybille Sudbrock

20

21

Gebäudemanagement
 

 

Detlef Schütt

44

20

Standesamt

           

Mechthild Gierschner,
Viola Lüders

34
51

15

Technischer Dienst

 

Dirk Bunge,
Kerstin Truckenbrodt,
Ulrike Sosna

32
36

 




 

K06
 

Archiv
Neukalener Straße 22
17166 Teterow

           

Frank Herholz
Tel. +49 (0) 39 96 - 18 70 28

 
 
 
             
             

Fachbereich Bürger- und Ordnungsangelegenheiten 

           
Fachbereichsleiter   Andreas Lange 12 11

Bürgerbüro

           

Corinna Zeipper
Sabine Gnefkow

18/42
18/42


 

K01

Sachbereich Gewerbe, Veranstaltungen, Fischerei, Fundsachen  

Monika Juckel

48

 

 

K02

Sachbereich Sondernutzung, Ordnungsfragen, Straßenverkehr/Bußgeldstelle             Gesine Wolter 52 K04

Sachbereich Gewerbe, Veranstaltungen, Hundeangelegenheiten, Kontaktstelle Ordnung und Sicherheit

  Marcus Ode

49
 

K03

Sachbereich Vollzugsdienst            

Dirk Nawotke
Frank Regge
Marion Krause

37/53

 

K08
             
             

Fachbereich Bau- und Stadtentwicklung 

           

Fachbereichsleiter

 

Hendrik Ackermann

15

23

Stadtsanierung, Feuerwehr, Friedhofswesen

           

Hendrik Ackermann

15

23

Gebührenumlage Wasser- und Bodenverband "Teterower Peene"

 

Stefanie Sager

28

06

Stadtplanung, Straßennamen, Hausnummern

 

Carola Prusseit

21
 


 

24

Öffentliches Grün, Hoch-, Tief- und Straßenbau   Eileen Mathe 43 23

Feuerwehr
Technik- und Gerätewart
SB Feuerwehrangelegenheiten
Gerätehaus
Fischersteig 28, 17166 Teterow

 

Frank Maurer
Tel +49 (0) 39 96 - 17 24 61
Fax: +49 (0) 39 96 - 1 45 63 41 

 


 
 
Friedhofsverwaltung
Am Friedhof 2
  Jaqueline Prast
Richard Zoldan
Tel. +49 (0) 39 96 - 18 33 81 
 

 
 
                     
           Info:          
             

 

Zimmer K 01 - K 08 im Kellergeschoss 
Zimmer 01 - 07 im Erdgeschoss
Zimmer 10 - 16 im Obergeschoss
Zimmer 17 - 24 im Dachgeschoss