Hechtorden für Verdienste um Teterow

Seit 1995 wird im Rahmen des traditionellen Hechtfestes der durch den Heimatbund initiierte "Hechtorden für Verdienste um Teterow" an Bürger, Vereine und Institutionen verliehen, die sich über ihre Bürgerpflichten hinaus um die Stadt Teterow und die Region verdient gemacht haben, wie durch die Förderung
- des Vereinsgedankens und der Vereinsarbeit
- der Kultur und Volkskunst
- der plattdeutschen Sprache
- der Heimatgeschichte Teterows und Mecklenburgs
- des Sports, insbesondere des Breitensports
- der Stadt und der Kommune Teterow
- der Vertretung des Namens von Teterow nach außen.
Der "Hechtorden für Verdienste um Teterow" kann an eine Person mehrmals verliehen werden.
Vorschlagsberechtigt sind Privatpersonen und Vertreter öffentlicher Einrichtungen.

Es folgt eine Übersicht der Hechtordenträger:

1995
Norbert Dust
Günter Kansier
Prof. Dr. Horst Klinkmann
Wolfgang Koch
Dr. Martin Kuske
Ulrich Manzke
Ursula Nötzel
Dr. Christian Zöllner
MC Bergring Teterow

1996
Eva Beier
Dr. Bodo Beier
Hanna Klinkmann
Hans-Werner Ruge
Peter R. Steinkraus

1997
Ursula Franz
Harry Badendiek
Hartmut Rachow
Gerhard Stuhr

1998
Harry Busch
Norbert Janisch
Freiwillige Feuerwehr Teterow

1999
Ilse Koch
Carl-Ernst Mäthing

2000
Dr. Reinhard Dettmann
Willi Peterss

2001
Harry Drews
Erwin Hamerich
Prof. Dr. Hans-Jürgen Matthies
Horst Seifert
Spielgruppe Hechtfest

2002
Heidemarie Pietschmann
Helmut Noeske
Hans-Jürgen Lange
Anselm Wolter

2003
Wolfgang Blanck
Friedrich Hannemann
Werner Kumbernuß
Rüdiger Ilgen

2004
Britta Wibelitz
Rita Wolter

2005
Jens Donandt
Hermann Greweling
Adolf Schlaak

2006
Detlef Blehk
Gerd-Uwe Engelke
Paul Nehls
Gruppe der Teterower Eisenbahnfreunde

2007
Anni Stampehl
Peter Holze
Wolfgang Meinck
Horst Winkler
Jürgen Winkler

2008
Horst Fichtelmann
Günter Maaß
Volker Stürmer

2009
Angelika Ilgen
Olaf Jaretzke
Sigrid Österreich
Jürgen Österreich
Hans Zierk

2010
Reinhard Schnepf
Violetta Stavreva
Martin Bouvier

2011
Rolf-Peter Bartz
Dagmar Loetz

2012
Marcel Gleffe
Heidrun Gleffe
Walter Gleffe
Reinhard Flöter
Wolfgang Schmidt

2013
Edeltraud Crepon
Eckhard Kutnick
Angelika Mamerow

2014
Uwe-Michael Roeder
Günther van Rüschen

2015
Teterower Seesportverein
Horst Zeiter
Kurt Döffinger
John Dünninghaus

2016
Wolfgang Awe
Frank Herholz
Anke Spitzer

2017
Matthias Hantel
Dr. Dieter Ernstmeyer
Katrin Geppert-Hellmann
Reinhard Hellmann

2018
Christoph Kretschmer
Winfried Gerhardt

2019
Dr. Harry Lütcke
Dr. Karina Lütcke
Torsten Kock
Stefan Rethmeyer