Wegweiser durch das Rathaus

Bürgermeister: Andreas Lange

(Telefon 0 39 96 / 12 78 - 0 - Durchwahl siehe Liste)

 

Geschäftsbereich für Finanzen und Schulen, Kindertagesstätte, Kultur- und Sporteinrichtungen

Durch-
wahl
MailZi.

Geschäftsbereichsleiter

Andreas Lange

12

 

11

Sekretariat

Thea Tonn

12

11

Wirtschaftsförderung, Feuerwehrangelegenheiten

Carola Prusseit

21

24

Öffentlichkeitsarbeit (Teterower Zeitung/Internetseite/Infobroschüren)

Julia Gnodtke30

03

Fachbereich Finanzen

Fachbereichsleiterin

Sigrid Schmaling

26

06

Sachbearbeitung Finanzen/ Controlling

Yvonne Gregor

73

06

Geschäftsbuchführung

Ricarda Martens

55

06

Steuern und Abgaben

Christine Ehlert

28

06

EDV-Systembeauftragter
stellv. behördlicher IT-Sicherheitsbeauftragter

Benjamin Brocks

38

23

EDV-Systembeauftragter

Sebastian Hüller

19

23

EDV-SystembeauftragterChristian Peters29

23

Zentrale Zahlungsabwicklung

Leiterin Zentrale Zahlungsabwicklung

Christina Maibohm

33

07

Zahlungsabwicklung

Mandy Gerdt

35

07

Zahlungsabwicklung/Vollstreckungsinnendienst

 

Mandy Rentsch

54

07

Vollstreckungsaußendienst

Carmen Ciupke

16

05

Fachbereich Schule, Kultur, Sport und Wohngeld

Fachbereichsleiterin

Frauke Martens

25



02

Jugend, Senioren, KulturFrauke Martens25

02

Schulen, Kindertagesstätten, Sportstätten

Petra Schmidt

41

02

Wohngeldbehörde

Alina Tehel

39

02

Wohngeldbehörde, Museum, Bibliothek, RundfunkgebührenbefreiungDörte Langhof40



02

Geschäftsbereich für zentrale Dienste, Ordnungs- und Bauangelegenheiten

GeschäftsbereichsleiterUwe Rethmeyer
Stadtrat,
1. Stellvertreter des Bürgermeisters
11





10

Sekretariat

Nele Warkentin

11

10

 

Fachbereich zentrale Dienste 

Fachbereichsleiter

Uwe Rethmeyer

11

10

Empfang / Zentrale

Sandra Harder,
Annette Gomolka

17

01

Personalwesen

Stjefa Schmidt
Juliane Möller

27
22

17

Allgem. Verwaltung

Ute Wonsak

14

22

Recht / Liegenschaften

Angelika Sager

46

18

Recht / Liegenschaften

Sybille Sudbrock

20

19

Gebäudemanagement
stellv. behördlicher Datenschutzbeauftragter

Hendrik Ackermann

44

23

Standesamt

Mechthild Gierschner,
Viola Lüders

34
51

15

Technischer Dienst

Dirk Bunge,
Kerstin Truckenbrodt,
Madlen Schütt

32
36






K06

Archiv
Neukalener Straße 22
17166 Teterow

Frank Herholz
Tel. +49 (0) 39 96 - 18 70 28

 

 

Fachbereich Bürger- und Ordnungsangelegenheiten 

Fachbereichsleiter

Robert Meinck
Stadtrat,
2. Stellvertreter des Bürgermeisters

47

 



K03

Bürgerbüro

Monika Juckel
Corinna Zeipper
Anne Dressel

18



K01

Sachbereich Sondernutzung/Allgemeine Ordnungsangelegenheiten/Fundbüro

Anne Dressel

 

48

 

 

K04

Sachbereich Bußgeldstelle/StraßenverkehrGesine Wolter52K04
     

Sachbereich Gewerbe/Sicherheit

Sonja Holtz-Goldberg

49

K02

Kontaktstelle Ordnung und SicherheitSonja Holtz-Goldberg49K02

Kommunale Kriminalprävention

Robert Meinck

47

K03

Sachbereich Vollzugsdienst

Dirk Nawotke
Frank Regge
Marcus Ode

53

 

K08

Fachbereich Bau- und Stadtentwicklung 

Fachbereichsleiter

Uwe Hohenegger

15

23

Stadtsanierung, Feuerwehr, Erhebung von Straßenausbaubeiträgen,
Erschließungsbeiträge, Friedhofswesen

Uwe Hohenegger

15


23

Gebührenumlage Wasser- und Bodenverband "Teterower Peene"

Christine Ehlert
Kathrin Schmitz

28

06

Stadtplanung, Straßennamen, Hausnummern, öffentliches Grün
Hoch-, Tief- und Straßenbau

Birgitt Hohenegger

43



20

Feuerwehr
Technik- und Gerätewart
Gerätehaus
Fischersteig 28, 17166 Teterow

Hans-Werner Schmidt
Tel +49 (0) 39 96 - 17 24 61
Fax: +49 (0) 39 96 - 1 45 63 41 





Friedhofsverwaltung
Am Friedhof 2
Jaqueline Prast
Richard Zoldan
Tel. +49 (0) 39 96 - 18 33 81 



    
 

 Info:


Zimmer K 01 - K 08 im Kellergeschoss 
Zimmer 01 - 07 im Erdgeschoss
Zimmer 10 - 16 im Obergeschoss
Zimmer 17 - 24 im Dachgeschoss