Wegweiser durch das Rathaus

Bürgermeister: Andreas Lange

(Telefon 0 39 96 / 12 78 - 0 - Durchwahl siehe Liste)

           
             

Geschäftsbereich für Finanzen und Schulen, Kindertagesstätte, Kultur- und Sporteinrichtungen

           
             
                Durch-
wahl
Mail Zi.

Geschäftsbereichsleiter

           

Andreas Lange

12

 

11

Sekretariat

           

Thea Tonn

12

11

Wirtschaftsförderung, Feuerwehrangelegenheiten

           

Carola Prusseit

21

24

Öffentlichkeitsarbeit (Teterower Zeitung/Internetseite/Infobroschüren)

    Julia Gnodtke 30

03
             
             

Fachbereich Finanzen

           

Fachbereichsleiterin

           

Yvonne Gregor

73

06

Sachbearbeitung Finanzen/ Controlling

           

Kerstin Seemann

57

06

Geschäftsbuchführung

           

Ricarda Martens

55

06

Steuern und Abgaben

           

Stefanie Sager

28

06

EDV-Systembeauftragter
 

           

Benjamin Brocks

38

21

EDV-Systembeauftragter

           

Sebastian Hüller

19

21

EDV-Systembeauftragter
stellv. behördlicher IT-Sicherheitsbeauftragter
    Christian Peters 29

21
             
             

Zentrale Zahlungsabwicklung

           

Leiterin Zentrale Zahlungsabwicklung

           

Christina Maibohm

33

07

Zahlungsabwicklung

           

Mandy Gerdt

35

07

Zahlungsabwicklung/Vollstreckungsinnendienst

         

 

Mandy Rentsch

54

07

Vollstreckungsaußendienst

           

Carmen Ciupke

16

05

             
             
             

Fachbereich Schule, Kultur, Sport und Wohngeld

           

Fachbereichsleiterin

           

Frauke Martens

25
 


 

02

Jugend, Senioren, Kultur             Frauke Martens 25

02

Schulen, Kindertagesstätten, Sportstätten

           

Petra Schmidt

41

02

Wohngeldbehörde

           

Alina Tehel

39

02

Wohngeldbehörde, Museum, Bibliothek, Rundfunkgebührenbefreiung             Dörte Langhof 40
 


 

02
             
 

Geschäftsbereich für zentrale Dienste, Ordnungs- und Bauangelegenheiten

           
             
Geschäftsbereichsleiter             Uwe Rethmeyer
Stadtrat,
1. Stellvertreter des Bürgermeisters
11

 



 

10

Sekretariat

           

Nele Warkentin

11

10

                     
             

Fachbereich zentrale Dienste 

           

Fachbereichsleiter

           

Uwe Rethmeyer

11

10

Empfang / Zentrale

           

Sandra Harder,
Annette Gomolka

17

01

Personalwesen

           

Stjefa Schmidt
Juliane Möller

27
22

17

Datenschutz
stellv. behördliche Datenschutzbeauftragte
           
Juliane Möller

22


17

Allgem. Verwaltung

           

Ute Wonsak

14

22

Recht / Liegenschaften

           

Angelika Sager

46

18

Recht / Liegenschaften

           

Sybille Sudbrock

20

19

Gebäudemanagement
 

           

Hendrik Ackermann

44

23

Standesamt

           

Mechthild Gierschner,
Viola Lüders

34
51

15

Technischer Dienst

           

Dirk Bunge,
Kerstin Truckenbrodt,
Madlen Schütt

32
36

 




 

K06
 

Archiv
Neukalener Straße 22
17166 Teterow

           

Frank Herholz
Tel. +49 (0) 39 96 - 18 70 28

 
 
 
             
             

Fachbereich Bürger- und Ordnungsangelegenheiten 

           

Fachbereichsleiter

           

Robert Meinck
Stadtrat,
2. Stellvertreter des Bürgermeisters

47
 

 


 

K03

Bürgerbüro

           

Monika Juckel
Corinna Zeipper
Anne Dressel

18
 


 

K01

Sachbereich Sondernutzung/Allgemeine Ordnungsangelegenheiten/Fundbüro            

Anne Dressel

 

48

 

 

K04

Sachbereich Bußgeldstelle/Straßenverkehr             Gesine Wolter 52 K04
                     

Sachbereich Gewerbe/Veranstaltungen/Hundeangelegenheiten

            Sonja Holtz-Goldberg

49

K02

Kommunale Kriminalprävention

           

Robert Meinck

47

K03

Sachbereich Vollzugsdienst            

Dirk Nawotke
Frank Regge
Marcus Ode

53

 

K08
             
             

Fachbereich Bau- und Stadtentwicklung 

           

Fachbereichsleiter

           

Uwe Hohenegger

15

23

Stadtsanierung, Feuerwehr, Erhebung von Straßenausbaubeiträgen,
Erschließungsbeiträge, Friedhofswesen

           

Uwe Hohenegger

15


23

Gebührenumlage Wasser- und Bodenverband "Teterower Peene"

           

Stefanie Sager

28

06

Stadtplanung, Straßennamen, Hausnummern, öffentliches Grün
Hoch-, Tief- und Straßenbau

           

Birgitt Hohenegger

43
 


 

20

Feuerwehr
Technik- und Gerätewart
Gerätehaus
Fischersteig 28, 17166 Teterow

           

Hans-Werner Schmidt
Frank Maurer
Tel +49 (0) 39 96 - 17 24 61
Fax: +49 (0) 39 96 - 1 45 63 41 

 


 
 
Friedhofsverwaltung
Am Friedhof 2
            Jaqueline Prast
Richard Zoldan
Tel. +49 (0) 39 96 - 18 33 81 
 

 
 
                     
             

 Info:


Zimmer K 01 - K 08 im Kellergeschoss 
Zimmer 01 - 07 im Erdgeschoss
Zimmer 10 - 16 im Obergeschoss
Zimmer 17 - 24 im Dachgeschoss