Monatsplan für das Schuljahr 2017/2018

Dezember 2017

Dezember 2017

 

bis 01.12.2017
Leistungskarten an Schüler übergebenaktenkundiger Vermerk im Klassenbuch und Unterschrift der Eltern einfordern
bis 04.12. 2017Eintragung aller Kolleginnen und Kollegen in die Urlaubsliste
04.12.2017Klassensprechersitzung
07.12.201715:00Weihnachtscafé
13.12.201714:00Seniorenweihnachtsfeier
offener TerminZahnärztliche Reihenuntersuchung (Klasse 5-9)
bis 15.12.2017 Vorschläge der Noten für AV/ SV für alle Klassen in die Notenbücher
verantw.:  Klassenleiter
13.12.2017Abgabe der Schullaufbahnempfehlung an die SL
??.20178.45:9.45Englisches Theater Kl. 7 - 10
??.2017Besuch des Bundestages der Klassen 9a/b
verantw.:  Frau Gugat, Frau Steinkühler, Herr Lehwald
18.12.201714:00Lehrerkonferenz
21.12.17 - 03.01.2018Ferien zum Jahreswechsel

                       

                                              

                                              

 

                      

 

                            

                    

 

 

                    

 

                      

 

                      


 

                             

 

                   

 

                                  

                                                                

                    

                                  

           

November 2017

November 2017

      

06.11.201714:00Beratung Klassenleiter und SL Klassenstufe 5

15:00Beratung Klassenleiter und SL Klassenstufe 7
06.11.-10.11.2017Werkstatttage Klasse 8b
verantw.: Frau Reinholdt
13.11.201714:00

Lehrerkonferenz
Themen: Inklusion-Info von Frau Dr. Borkenhagen,
Elternsprechtag…

13.11.-17.11.2017Werkstatttage Klasse 7a
verantw.: Frau Reinholdt
14.11.201719:00 Elternabend zum Thema „Cybermobbing “
Online- Schaltung zu Frau Gesa Stückmann(Rechtsanwältin)
verantw.: Schulleitung und Elternrat
15.11.2017Kreis-Mathematikolympiade
verantw.:  Frau Reetz
15.11.20171. Studientag für beide 10. Klassen zur Anfertigung
der Jahresarbeiten
Die Betreuung erfolgt durch die an dem Tag unterrichtenden
Fachlehrer (siehe Vertretungsplan)
19.11.2017Volkstrauertag ( Feierstunde am Ehrenmal)
???10:30-12:30Vorlesewettbewerb der 6.Klassen in der Bibliothek
verantw.: Fr. Klieme, Fr. Ewert, Fr. Jankowski,
Fr. Blumberg/Steinkühler
27.11.201714:00Beratung mit den Klassenleitern der Klassenstufe 6
15:00Beratung mit den Klassenleitern der Klassenstufe 8
27.11.-01.12.2017Werkstatttage Klasse 7b
verantw.: Frau Wenzl

                    

                                      

                 

                                              

                   

                                              
                                                              

                 

                                              

                   

                                              

                                              

                             


 

                            

                                              

                                              

                                              

 

                            

                      

                                              

 

                                   

                    

                                      

                 

                                              

           

                                      

                 

                                              

                   

                                             
                                                              

                 

                                              

                   

                                              

                                              

                              


 

                            

                                              

                                              

                                              

 

06.11.201714:00Beratung Klassenleiter und SL Klassenstufe 5

15:00Beratung Klassenleiter und SL Klassenstufe 7
06.11.-10.11.2017Werkstatttage Klasse 8b
verantw.: Frau Reinholdt
13.11.201714:00

Lehrerkonferenz
Themen: Inklusion-Info von Frau Dr. Borkenhagen

Elternsprechtag…

13.11.-17.11.2017Werkstatttage Klasse 7a
verantw.: Frau Reinholdt
14.11.201719:00 Elternabend zum Thema „Cybermobbing “
Online- Schaltung zu Frau Gesa Stückmann(Rechtsanwältin)
verantw.: Schulleitung und Elternrat
15.11.2017Kreis-Mathematikolympiade
verantw.:  Frau Reetz
15.11.20171. Studientag für beide 10. Klassen zur Anfertigung
der Jahresarbeiten
Die Betreuung erfolgt durch die an dem Tag unterrichtenden
Fachlehrer (siehe Vertretungsplan)
19.11.2017Volkstrauertag ( Feierstunde am Ehrenmal)
???10:30-12:30

Vorlesewettbewerb der 6.Klassen in der Bibliothek
verantw.: Fr. Klieme, Fr. Ewert, Fr. Jankowski,
Fr. Blumberg/Steinkühler

27.11.2017
14:00 Beratung mit den Klassenleitern der Klassenstufe 6
15:00Beratung mit den Klassenleitern der Klassenstufe 8
27.11.-01.12.2017Werkstatttage Klasse 7b
verantw.: Frau Wenzl