Willkommen im geografischen Mittelpunkt von Mecklenburg-Vorpommern
Sie sind hier: Home > Leben > Bildung > Schulen > Reg. Schule Teterow > Monatsplan

Monatsplan für das Schuljahr 2016/2017

April 2017

April 2017

???.2017  1.-4. h Vorprüfung Mathe Klasse 10 a/b   Aula
04.04.2017

19:00

Elternversammlung der 10. Klassen  Aula
verantw.: Frau Herz, Frau Wenzl, Herr Rückert
03.04.201714:00Lehrerkonferenz
03.04.-07.04.2017

Praktikum der Klasse 8a
verantw.: Frau Wenzl
bis 07.04.2017

Ausgabe der Zensurenlisten an alle Schüler
(aktenkundiger Vermerk im Klassenbuch, Wochenbericht)
10.04. – 19.04.2017Osterferien

24.04.-28.04.2017

Praktikum der Klasse 8b
verantw.: Frau Wenzl
25.04.2017

Projekttag Klasse 6a
verantw.: Frau Reetz
bis 26.04.2017

Meldung aller aktuell versetzungsgefährdeten Schüler an die Schulleiterin durch die Klassenleiterinnen und Klassenleiter
27.04.2017Girlsday
27.04.2017

Projekttag Klasse 6b
verantw.: Frau Grunt
28.04.2017

Projekttag Klasse 6c
verantw.: Frau Buttchereit               

Mai 2017

Mai 2017

02.05.-5.05.2017

Werkstatttage Klasse 8a
verantw. Frau Wenzl 
02.05.2017

Projekttag Klasse 6b
verantw.: Frau Grunt
04.05.2017

8:00-10:00

Big Challenge  Klasse 5-9
verantw.: Frau Gutschner/ Frau Nath
04.05.2017

Projekttag Klasse 6d
verantw.: Frau Dettmann
05.05.2017

Englisch Vorprüfung Klasse 10    Aula
verantw.: Frau Gutschner, Frau Hecht
08.05.201714:00Klassenstufenteamsitzungen
15:00

Klassenleiterinnen 6a-d( Zusammensetzung neue 7. Klassen)
verantw.: Klassenleiterinnen und SL
09.05.2017


15:30Brandschutzrundgang
verantw.: SL, Frau Brachmann, Herr Rückert, Herr Schütt,
Herr Radon, weitere LK
15.05.-19.05.2017Werkstatttage Klasse 8b
15.05.-18.05.2017


Klassenfahrt Klasse 7a

verantw.: Frau Mros, Frau Techentin

17.05.2017

8:00-9:30

Webinar Klasse 5a
verantw.: Herr Loh
19.05.2017


Projekttag Klasse 7a

verantw.: Frau Mros

bis 19.05.2017


Anmeldung der Schüler der Klassenstufe 10 für die schriftliche
Prüfung zur Mittleren Reife
verantw.: KL
22.05.2017

8:00-9:30

Webinar Klasse 5b
verantw.: Frau Ewert
22.05.- 24.05.2017

Klassenfahrt Klasse 7b
verantw.: Frau Nath
22.05.2017


14:00


Lehrerkonferenz mit anschließender Prüfungskommissionssitzung
Abschluss Schuljahr 2016/17
Planungsstand Schuljahr 2017/18
23.05.2017

8:00-9:30

Webinar Klasse 5c
verantw.: Frau Jankowski
23.05.201719:00Elternrat                     verantw.: SL
24.05.2017

8:00-10:10

Englisches Theater Klassen 5/6
verantw.: Frau Gutschner
26.05.2017freibeweglicher Ferientag
29.05.201714:00Teamsitzung: QM/Projektwoche/FS Sport und Sommerfest
30.05.2017

8:00-9:30

Webinar Klasse 5d
verantw.: Frau Blumberg
31.05.2017letzter Praxislerntag Klasse 9a/b
31. 05.2017


Schriftliche Prüfung im Fach Deutsch
verantw.: Frau Straßinger
Aula (Cafeteria bleibt bis zur Mittagspause geschlossen)
31.05.2017

19:00

Unternehmerabend
verantw.: Frau Wenzl

Juni 2017

Juni 2017

01.06.2017unterrichtsfreier Tag Klasse 10
02.06. – 06.06.2017Pfingstferien
07.06.2017


Schriftliche Prüfung im Fach Englisch
Aula (Cafeteria bleibt bis zur Mittagspause geschlossen)
verantw.: Frau Gutschner, Frau Hecht
08.06.2017unterrichtsfreier Tag Klasse 10
09.06.2017


Schriftliche Prüfung im Fach Mathematik
Aula (Cafeteria bleibt bis zur Mittagspause geschlossen)
verantw.: Frau Freitag, Frau Grunt
13.06.201719:00Schulkonferenz

bis 15.06.2017


10:00


Festlegen und Eintragen der Jahresnoten
Jeder Lehrer trägt seine Jahresnote mit  
EINER  Stelle nach dem Komma und die schriftlichen
Prüfungsergebnisse und die Note der Jahresarbeit ins Notenbuch ein.

12.06.-20.06.2017
Planmäßiger Unterricht Klasse 10
14.06.2017

Leichtathletiksportfest im Stadion
verantw.: FS Sport
14.06.201714:00Klassenkonferenz/Prüfungskommissionssitzung  Klasse 10

bis 15.06.2017

Abgabe aller bewerteten Arbeiten im Sekretariat
mit Analyse und Kurzeinschätzungen mit Statistik
19.06.2017

08:00

Bekanntgabe der Jahresnoten und Ergebnisse der
schriftlichen Prüfungen an die Schüler der Klasse 10 und Beratung
Einsichtnahme in die Prüfungsarbeiten (Klassenräume)
15.45

Einsichtnahme in die Prüfungsarbeiten (Klassenräume) für Eltern
verantw.: SL
???????

Hospitation der neuen Klassenleiter der zukünftigen 5. Klassen in-

der GS
verantw.: SL

20.06.2017


ab 13:00


Beratung der Schüler und Eltern der Klassenstufe 10
zur Wahl der mündlichen Prüfungsfächer  R 329
verantw.: Schulleitung/ Klassenleiter
Bücherabgabe     verantw. : Klassenleiter
21.06.2017letzter Unterrichtstag im Klassenverband Klasse 10
bis 21.06.2017

10:00

schriftliche Anmeldung zur mündlichen Prüfung
verantw.: Schulleitung/ Klassenleiter
13:30

Bekanntgabe des Organisationsplanes und des
Konsultationsplanes für die mündlichen Prüfungen
22.06.2017


Abgabe der mündlichen Prüfungsfragen, einschließlich
Erwartungsbild und Bewertungsmaßstab
verantw.: spezielle FL
22.06.2017Nachprüfung im Fach Deutsch
bis 23.06.2017Eintragung der Jahresnoten der 9. Klassen sowie des Arbeits-und Sozialverhaltens
26.06.2017
Nachprüfung Englisch
26.06.-30.06.2017


Werkstatttage  Klasse 7b
Berufsbildorientierung in Güstrow
verantw.: Herr Rückert, Frau Wenzl
26.06.201714:00 Klassenkonferenz Klasse 9a (Ka, Her, Ack, Klie, Gru, Gra, Gu, Rü)
15:00Klassenkonferenz Kl. 9b(Gut, Her, But, Fr, Gra, Bö, De, Stei Wen)
27.06.2017bis 13:00Anmeldung zur Leistungsfeststellung
27.06.2017

Projekttag Klasse 7a
verantw.: Frau Grandke, Frau Techentin
28.06.2017Nachprüfung Mathematik
28.6.-30.06.2017Konsultationen zur LF Klasse 9
28.06.2017


Kreisjugendsporttag in Güstrow
verantw.: Frau H. Brachmann

bis 30.06.2017Eintragung aller Jahreszensuren der Klassen 5-8 sowie des Arbeits-und Sozialverhaltens in die Dokumente        

Juli 2017

Juli 2017

03.07.-11.07.2017

Mündliche Prüfungen Klasse 10 laut Plan
Leistungsfeststellung Klasse 9 nach Bedarf
03.07.2017
14:00Klassenkonferenz  Klasse 5b (Ew, Hä, Grud, Br, Te, Nie)
15:00Klassenkonferenz  Klasse 5c (Jan, Grud, Hä, Br, Str)
16:00Klassenkonferenz  Klasse 8a (Le, Fr, Ack, Ew, Her, Grud, Te)
17:00Klassenkonferenz  Klasse 8b (Gu, Klie, Te, Her, Ack, Stei, He, Le)
03.07. - 07.07.2017


Werkstatttage  Klasse 7a
Berufsbildorientierung in Güstrow
verantw.: Herr Rückert, Frau Wenzl
04.07.2017

Projekttag Klasse 7b
verantw.: Frau Grandke, Frau Nath
05.07.201714:00Klassenkonferenz  Klasse 7a (Mro, Te, Gra, Her, Ka, Le)
15:00Klassenkonferenz  Klasse 7b (Na, Te, Gra, Ka, Br, Her)
16:00 Klassenkonferenz  Klasse 6a (Re, Kat, Gut, Wen, Gru, Te)
17:00 Klassenkonferenz  Klasse 6c (But, He, Nie, Her)
10.07.201714:00Klassenkonferenz  Klasse 6b (Gru, Ew, Na, Nie, Stei, Br)
15:00Klassenkonferenz  Klasse 5a (Lo, Klie, Blu, De, Hä, Te)
16:00Klassenkonferenz  Klasse 5d (Bl, Re, Lo, Kat, Te)
17:00Klassenkonferenz Klasse 6d (De, Fr, Na, Nie, Rü, Her, Br, Te)
11.07.201713:10Abschlusskonferenz der Prüfungskommission
bis 14.07.2017Abgabe aller Zeugnisse an die Schulleiterin
13.07.2017




ab 10:30
3.+4.Std



Schnuppertag  Klasse 4 in der Regionalen Schule

verantw.: Fr. Grandke, Fr. Dettmann, Fr. Techentin, Fr. Freitag
Experimente in den naturwissenschaftlichen Fächern
(Mu, Phy, Ch, Bio)
Mittagsstunde/Klassenleiterstunde für die neuen 5. Klassen

11./18.07.2017

19:00

Elternabend der zukünftigen 5. Klassen
verantw.: neue Klassenleiter
14.07.2017


18:00


Feierliche Zeugnisausgabe     Klasse 10 in der Aula
Teilnahme aller in Klasse 10 unterrichtenden Lehrkräfte
und freiwillige LK
17.07./18.07.2017

Projekttage
verantw.: Frau Buttchereit
19.07.2017 Klassenleitertag
20.07.2017

Spielesportfest
verantw.: FS Sport
21.07.2017

1./2. Stunde  Unterricht
10.30 -11.30 Uhr Zeugnisausgabe
24.07.201710:00Lehrerkonferenz mit gemütlichem Ausklang
25.07.20179:00-12:00SchiLf-Tag
30.08.20179:00 Lehrerkonferenz und Fachkonferenzen/ Teamsitzungen
31.08.20179:00 -18:00SchiLf-Tag Rostock     
Logo Regionale Schule
Logo Regionale Schule

Kontakt

Regionale Schule Teterow
Str. der Freundschaft 5
17166 Teterow

Telefon

03 99 6 -15 86 00

Logo Europäische Union
Logo Europäische Union

Diese Schule unterstützt Schülerinnen und Schüler beim Erwerb ihres bestmöglichen Schulabschlusses durch zusätzliche Förderung und bietet Lehrerinnen und Lehrern hierfür ein individuelles Coaching.

Das Projekt wird aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds der Förderperiode 2014 bis 2020 und des Landes Mecklenburg-Vorpommern gefördert.